Comune di Cosenza

I Sindaci dal 1860

Palazzo Caselli Vaccaro
Città di Cosenza
I Sindaci dal 1860
Home Page » Canali » Archivi » Consiliature e Giunte » I Sindaci dal 1860
.

Ufficio Stampa
I Sindaci di Cosenza dal 1860 al 2006


1, Orsomarsi dr. Giovanni, sindaco-decuriano, 27.9.1860/16.9.1861

2, Bartholini Nicola - sindaco-decurione - 17.9.1861/8.3.1863

3, Andreotti Davide, sindaco-decurione, 9.3.1863/15.11.1864

4, Mollo Nicola, sindaco-decurione, 16.11.1864/4.1.1869

5, Muzzillo Francesco, sindaco-decurione, 5.1.1869/2.2.1873

6, Bosco avv. Emanuele, sindaco-decurione, 3.2.1873/21.1.1875

7, Conte Raffaele, sindaco-decurione, 22.1.1875/20.12.1876

8, Martire avv. Francesco, sindaco-decurione, 21.12.1876/2.5.1881

9, Maria Greco avv. Pietro, sindaco decurione, 3.5.1881/ 17.11.1884

10, Clausi cav. Gaetano, sindaco-decurione, 18.11.1884/26.3.1887

11, Fiorini dr. Fraschitto, sindaco-decurione, 27.3.1887/8.6.1889

12, Campagna cav. Giuseppe, ass. anziano, 9.6.1889/12.11.1889

13, Alimena avv. Bernardino, 1° sindaco eletto, 13.11.1889/2.6.1890

14, Castiglione Morelli avv. Eugenio, sindaco, 3.6.1890/12.8.1893

15, Palmieri cav. Fraschitto, sindaco, 13.8.1893/22.12.1894

16, Battistoni avv. Beniamino, comm. pref. 23.12.1894/23.6.1895

17, Salfi avv. Alfonso, sindaco, 24.6.1895/25.3.1900

18, Lozzi Filoteo, comm. 6 maggio 1900

19, Ferraro avv. Vittorio, comm. Pref., 26.3.1900/9.4.1901

20, Mari ing. Francesco, sindaco, 10.4.1901/17.1.1903

21, Quicciardi avv. Giovanni, comm. pref., 18.1.1903/26.7.1903

22, Leggeri avv. Arcangelo, comm. str., 27.7.1903/30.4.1904

23, Telesio avv. Filippo, sindaco dimiss., 1.5.1904/24.7.1906

24, Rossi cav. Luigi, comm. pref., 25.7.1906/31.8.1906

25, Anceshi cav.uff.dr. Eduardo, com. pref.,1.9.1906/14.7.1907

26, Fiorini cav. Ettore, sindaco, 15.7.1907/23.3.1908

27, Del Mazza cav.uf.Alfredo, comm. pref., 24.3.1908/21.6.1908

28, Cundari avv.prof.Antonio, sindaco, 22.6.1908/16.2.1911

29, Roberti avv. Cesare, sindaco, 17.2.1911/10.4.1913

30, Arabia avv. Ambrogio, sindaco, 11.4.1913/18.8.1917

31, Besozzi Visconti conte Francesco, vice prefetto, 19.8.1917/16.11.1920

32, Mari avv. Mario, sindaco, 17.11.1920/10.7.1923

33, Del Giudice dr. Luigi, comm. pref., 11.7.1923/3.9.1924

34, Moro comm. Ernesto, com.pref., 4.9.1924/3.4.1925

35, Boccalone dr. Giuseppe, com. pref., 4.4.1925/13.8.1925

36, Arnoni avv. Tommaso, podestà, 14.8.1925/15.5.1934

37, Mancini comm.ing.Paolo, podestà, 16.5.1934/7.11.1934

38, Giannico ing. Silvio, podestà, 8.11.1934/15.11.1938

39, Gallo dr. Ettore, com.pref.,16.11.1938/1.3.1939

40, Gallo dr. Ettore, podestà, 2.3.1939/10.10.1940

41, Dr. Branca Gaetano, comm. pref. 11.10.40/31.1.41

42, Rag. Giove Silvio, comm. pref. 1.2.41/20.3.42

43, Prof. Ippolito Angelo, podestà, 21.3.42/20.8.43

44, Dr. Porfidia Francesco, comm. pref., 21.8.43/19.11.43

45, Avv. Vaccaro Francesco, comm. pref. 20.11.43/10.2.45

46, Avv. Vaccaro Francesco, Sindaco, 11.2.45/9.4.46 PSI

47, Avv. Adolfo Quintieri, Sindaco, 10.4.46/23.2.48 DC

48, Avv. Serra Alberto, Sindaco, 24.2.48/28.6.52 DC

49, Dr. Clausi Schettini Arnaldo, Sindaco, 29.6.52/20.1.63 DC

50, Avv. Stancati Mario, Sindaco, 21.1.63/11.11.67 DC

51, Avv. Fagiani Roberto, assessore anziano, 12.11.67/23.8.68 PSDI

52, Dr. Filippo Culcasi, commissario straordinario, 24.8.68/23.8.70

53, Dr. Lio Fausto, Sindaco, 24.8.70/1.8.75, DC

54, Ing. Iacino Battista, Sindaco, 2.8.75/27.10.80 PSI

55, Dr. Rugiero Antonio, Sindaco, 28.10.80/3.12.82 PSI

56, P.i. Gentile Giuseppe, Sindaco, 4.12.82/2.6.85 PSI

57, Ing. Giuliani Claudio, assessore anziano, 3.6.85/19.9.85 PRI

58, On. Mancini Giacomo, Sindaco, 20.9.85/2.3.86 PSI,(giunta Psi, Dc, Psdi)

59, Ing. Giuliani Claudio, assessore anziano, 3.3.86/15.7.86 PRI, (giunta Dc, Psdi, Pri)

60, Dr. Santo Francesco, Sindaco, 16.7.86/19.5.89 DC,(1a giunta: , 2a giunta: Dc,Psdi, Pri, 3a giunta: Dc, Psi, Pri, Psdi)

61, Avv. Carratelli Giuseppe, Sindaco 20.5.89/10.8.90 DC,(giunta Dc, Psi, Psdi, Pri)

62, Dr. Mancini Pietro, Sindaco, 11.8.90/ 13.12.91 PSI,(giunta Psi, Pds, Pli, Verdi, Psdi)

63, Avv. Carratelli Giuseppe, Sindaco 14.12.91/ 16.6.92 DC,(monocolore)

64, Geom. Minutolo Piero, Sindaco, 17.6.92/ 30.6.93 DC (giunta Dc, Psdi, Pds, Pli),

SCIOGLIMENTO ANTICIPATO 29 agosto 1993.

65, Dott. Luigi Serra, Commissario prefettizio 1 settembre 1993,

ELEZIONI ANTICIPATE: 21.11.1993, ballottaggio: 5.12.1993

66, Avv. Giacomo Mancini, eletto 5.12.1993

67, Avv. Giacomo Mancini 16.11.1997

68, Dott.ssa Evelina Catizone 10.06.2002/ 17.1.2006 (sfiducia Consiglio)

69, Eugenio La Rosa, Commissario 26.1.2006-14.6.2006

70, Avv. Salvatore Perugini eletto il 29.05.2006

71. Arch. Mario Occhiuto eletto il 30.05.2011

SCIOGLIMENTO ANTICIPATO 24 febbraio 2016.

72. Arch. Mario Occhiuto eletto il 05.06.2016


Copyright © 1998 Ufficio Stampa - Comune di Cosenza.

Condividi questo contenuto

- Inizio della pagina -

Il portale del Comune di Cosenza è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la soluzione eCOMUNE

Responsabile del Procedimento di Pubblicazione - Privacy - Note legali - Posta Elettronica Certificata - IBAN - Fatturazione Elettronica

Piazza dei Bruzi, 1 - 87100 Cosenza - Telefono +39.0984.8131 +39.0984.813217

Partita Iva: 00314410788 - Codice Fiscale: 00347720781

Il progetto Comune di Cosenza è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it