L'Amaco informa che da lunedì 16 luglio, entrerà in vigore il programma d’esercizio feriale estivo, che resterà in vigore fino al 31 agosto 2018.
Rispetto allo scorso anno è stato così modificato il percorso della linea 18:
P.zza delle Province - Via A. Quintieri - C/so L. Fera - Piazza B. Zumbini - Via N. Serra - P.zza Loreto - Via G. Caloprese - P.zza Europa - Via degli Stadi - Ponte Cannezza - Viale della Resistenza - Via F. Gullo - Centro Commerciale - Via F. Gullo - Via F. Puccini - Via A Moro - Via A. Rendano - Via Mattia Preti - Via marchesato - Villaggio “Ever Green”(inversione) - Via Marchesato - strada nuova di collegamento Orto Matera – Via Cavalcanti - Orto Matera - Via Coppi -Via Meazza - Via Cavalcanti - strada nuova di collegamento Orto Matera - Via Marchesato - Via Mattia Preti – Ponte Cannezza – Via degli Stadi - Via P. Leto - Piazza Maestri del Lavoro - Via P. Rossi - Rotatoria – Via Simonetta - Via Roma - P.zza Loreto - Via F.S. Nitti - P.zza delle Province.
Dal 16 luglio orari e percorsi potranno essere scaricati dal sito www.amaco.it.
Cambiano anche gli orari di apertura al pubblico delle scale e marciapiedi mobili nel centro storico dal 16 luglio al 31 agosto 2018.
Da lunedì a sabato, dalle 7,30 alle 22,00:
7,45-12,45: salita
12,45-14,15: discesa
15,30-22,00:salita
Domenica e nei giorni 13-14-15-16 agosto, funzionamento in sola salita
8,00-14,00 e 16,00-22,00